Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Проверка авто по VIN номеру кузова

Как проверить авто по номеру кузова

Каждый человек индивидуален, мы отличаемся друг от друга именами и внешностью. И всё, что создаёт человек в количестве более сотни, должно отличаться одно от другого для идентификации в дальнейшем Но конвейерное изделие практически неотличимо поштучно, носит одно и то же название. Для идентификации транспортных средств проводится проверка авто по номеру кузова. Госномер на автомобиле устанавливается для распознавания транспорта на дороге, это для ГИБДД, VIN-код присваивается машине для глубокой проверки и исследования истории всей жизни механического друга.

Проверка автомобиля по VIN-номеру кузова

Проверка авто по номеру кузова на деле является идентификацией его VIN-кода. Для этого можно посетить специальный сайт, прибегнуть к услугам специалистов или инспекторов ГИБДД. VIN-проверка раскроет многие тайны автомобиля, а конкретно:

  • автопроизводитель-владелец бренда, страна и регион, где расположен конвейер, об этом расскажут первые 3 знака VIN-кода;
  • далее на протяжении 6 символов можно изведать всё о конструкции машины, комментарии на сайте или инспектор ГИБДД окажут помощь в расшифровке;
  • из хвоста VIN-кода становится ясным возраст автомобиля (на который косвенно может указать и госномер), код производителя и общее количество предшественников машины этой модели (эту же цифру может дать и сайт завода).
VIN номер в ПТС

Все 17 арабских цифр и латинских букв (при максимальной длине) вмещают огромный массив данных.
Проверка авто по номеру кузова обязательно проводится в следующих случаях:

  • при регистрации в ГИБДД перед присвоением авто другого атрибута – госномера;
  • когда проводится проверка на ограничения в случае заключения сделки, принятии в залог, оформлении доверенности;
  • VIN-проверка необходима и на заключительном этапе жизни автомобиля – проверка на ограничения нужна и в случае утилизации, когда госномера снимаются навсегда.

VIN номер — что это 

Идентификационный номер транспортного средства (англ. Vehicle identification number) VIN— уникальный код транспортного средства, который состоит из 17 символов. В VIN коде каждого автомобиля представлено содержимое о производителе и характеристиках автотранспортного средства, указан год выпуска ТС. Структура кода основана на общеевропейских автомобильных стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780. 

Пример VIN номера автомобиля Toyota

Где найти номер кузова в автомобиле

VIN номер под лобовым стеклом
VIN номер автомобиля на кузове
VIN номер автомобиля под капотом 

Для простоты и минимальных усилий при VIN-проверке кодификаторы наносят в определённых частях кузова:

  • проверку на ограничения следует начать с проверки подкапотного пространства, шильдик располагают прямо изнутри капота, рядом с блоком цилиндров или на стойке амортизатора;
  • сайт VIN-проверки рекомендует обратить внимание на нижнюю часть лобового стекла со стороны водителя, под стеклянной поверхностью при перпендикулярном взгляде ясно видна череда знаков для проверки авто по номеру кузова;
  • проверку на ограничения следует начать с взора под сиденье водителя, где одно из возможных мест крепления идентификатора;
  • если нет видимых знаков под лобовым стеклом, под сиденьем, то шильдик будет однозначно внизу стойки водительской двери.

Проверка авто по номеру кузова онлайн — ГИБДД

При значительном объёме выпуска и огромном вторичном рынке есть спрос на проверку авто по номеру кузова. В открытом доступе обычно есть данные о производителе и характеристике машины, всё остальное также можно узнать, но за определённую плату. Учитывая довольно значительную продажную цену большинства автомобилей, потребитель готов платить деньги в качестве страховки при проверке авто по номеру кузова.

Дополнительно в качестве контрольных маркеров грамотные покупатели обращают внимание на прочие детали машины, на которых может быть оставлен заводской след с датой: это колёсные диски, кабеля, шланги, дополнительное оборудование, установленное в салоне при первой продаже. Проверка авто по номеру кузова не даёт стопроцентной защиты от мошенников, но придаёт уверенности и отпугивает незатейливых обманщиков.