Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Расшифровка категорий водительского удостоверения нового образца

соеты продажи подержаного автомобиля. продажа б/у авто с рук

Водительские категории в удостоверениях нового образца сильно отличаются от категорий, которые действовали до 2010 года. Водитель имеет право управлять только транспортным средством той категории, которая открыта у него и прописана в водительском удостоверении нового образца. Водителям, у которых права старого образца, рекомендуется поменять их на новый вид водительского удостоверения.

Водительское удостоверение нового образца включает 16 категорий. В данной статье мы расшифруем каждую категорию для понимая ее предназначения и использования.

Расшифровка категорий водительских прав нового образца

  1. Категория А. Разрешение на управление мотоциклом м боковым прицепом и без него. Суммарная снаряженная масса ТС не должна превышать 400 кг, вне зависимости от количества колес ТС – два, три или четыре.

  2. Категория В. Разрешение на управление легковым автомобилем, с максимальной массой не более 3.5 тон. Количество пассажиров ТС не более 8-ми. Разрешение на управление ТС с прицепом весом не более 750 кг.

  3. Категория С. Разрешение на управление грузовыми автомобилями с массой более 3.5 тонн и прицепом с весом не более 750 кг.

  4. Категория D. Разрешение управления автобусом с общим количеством пассажиров более 8-ми. Разрешение установки прицепа общим весом не более 750 кг.

  5. Категория М. Разрешение на управление квадроциклом или мопедом. Данная категория открывается автоматически при получении ВУ с любой другой категорией.

  6. Категория Tm или Tb. Две схожие дополнительные категории. Разрешение на управление трамваями и троллейбусами. В правах старого образца вместо этих категорий были сделаны специальные отметки.

  7. Категория ВЕ. В документах нового образца разрешает управление легковыми ТС категории «В» с прицепом весом более 750 кг.
  8. Категория СЕ. В документах нового образца разрешает управление грузовыми ТС категории «С» с прицепом весом более 750 кг и менее 3500 кг.
  9. Категория DЕ. В документах нового образца разрешает управление пассажирскими ТС категории «D» с прицепом массой более 750 кг и менее 3500 кг.
  10. Категория А1. Разрешает управление мотоциклом с объемом двигателя 50-125 куб. см., т.е. открывает право управления скутерами.
  11. Категория В1. Право управления ТС массой не более 550 кг, и максимальной скоростью не более 50 км/ч. Разрешенный объем двигателя этой категории не должен превышать 50 ку. см. Проще говоря, эта категория открывает право на управление трициклом и квадроциклом.
  12. Категория С1. Разрешение управления транспортным средством массой от 3.5 до 7.5 тонн с прицепом весом не более 750 кг.
  13. Категория С1Е. Разрешение управления транспортным средством массой от 3.5 до 7.5 тонн с прицепом весом более 750 кг. Общий вес транспортного средства с учетом прицепа не должна превышать 12 тонн.
  14. Категория D1. Разрешение на управление пассажирским ТС с количеством посадочных мест не более 16. Разрешение присоединять к ТС прицеп массой не более 750 кг.
  15. Категория D1E. Разрешение на управление ТС категории «D» с прицепом весом более 750 кг. При этом, общая масса транспортного средства не должна превышать 12 тонн.

На водительском удостоверении нового образца помимо открытых категорий обязательно указываются:

  • ФИО водителя;
  • дата и место рождения;
  • дата выдачи водительского удостоверения;
  • срок действия водительского удостоверения;
  • кем выдано удостоверение (номер отделения ГИБДД);
  • серия и номер ВУ;
  • подпись владельца;
  • цветная фотография владельца;
  • открытые категории;
  • регион проживания владельца;
  • дополнительная информация (группа крови, обязательное наличие очков и т.п.).

Как выглядит водительское удостоверение нового образца

У каждой открытой категории есть срок действия. Не забывайте обновлять водительские права при прошествии срока годности хотя бы одной категории. Информация о водительском стаже указывается под таблицей с категориями.

Все графы, размещенные на правах, дублируется латиницей. Это сделано для того, чтобы расшифровать англоговорящим инспекторам русский язык, тем самым разрешить использование водителями своих ВУ за пределами России.