Со скольки лет можно перевозить ребёнка в бустере и со скольки лет можно без бустера?

Бустер для ребенка - со скольки лет можно переводить ребенка в бустере
Бустер для ребенка — со скольки лет можно переводить ребенка в бустере

Вопрос об использовании детских кресел обусловлен двумя рисками: наказанием за их неиспользование и безопасностью детей. Очевидно, что последнее имеет наивысший приоритет, но правила дорожного движения, особенно после недавнего изменения пункта 22.9, больше запутывают, чем объясняют, что можно и что нельзя использовать для перевозки детей. В этой статье мы рассмотрим конкретный случай: сколько и при каких условиях можно перевозить ребенка в автомобиле с бустером в соответствии с правилами дорожного движения 2022 года.

Можно ли мне перевозить ребёнка в бустере по ПДД

Последний раз поправки в Правила по вопросу перевозки детей, и в частности бустеров, вносились в июле 2017 года. И именно тогда пункт 22.9, который регулирует правила перевозки, стал еще более запутанным. В нем нет конкретного упоминания о каком-либо оборудовании:

  • без детского кресла,
  • без бустера с учетом возраста ребенка,
  • или какой-либо адаптер или другое устройство.

Есть только два общих неопределенных термина:

  1. детское сиденье,
  2. детская удерживающая система.
Можно ли мне перевозить ребёнка в бустере по ПДД
Можно ли мне перевозить ребёнка в бустере по ПДД

Нет упоминания о том, являются ли они одинаковыми или разными детскими удерживающими устройствами.

Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и в кабине грузового автомобиля, оборудованных ремнями безопасности или ремнями безопасности и детской удерживающей системой Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (оборудования), соответствующих весу и росту ребенка.

Название детской удерживающей системы Isofix дано в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Дети в возрасте от 7 до 11 лет включительно, путешествующие в легковом или грузовом автомобиле, конструкция которого предусматривает ремни безопасности или ремни безопасности и детскую удерживающую систему Isofix, должны перевозиться с использованием детских удерживающих систем (оборудования), соответствующих весу и росту ребенка, или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (оборудования), соответствующих весу и росту ребенка.
Детские удерживающие системы (оборудование) в легковых и грузовых автомобилях и размещение в них детей должны соответствовать инструкциям по эксплуатации этих систем (оборудования).

Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Таким образом, мы видим, что существует градация в зависимости от возраста ребенка и правил перевозки на заднем и переднем сидении автомобиля:

  • до 7 лет — как спереди, так и сзади, используя только детские сиденья,
  • От 7 до 11 лет — спереди только с детскими креслами, сзади можно пристегиваться ремнем безопасности,
  • 12 лет и старше — спереди только с детскими креслами, сзади можно пристегнуть ремнями безопасности

Можно ли использовать бустер в каком возрасте ребёнка?

Возвращаясь к нашему основному вопросу о возможности посадить ребенка в бустер — с какого возраста это разрешено правилами дорожного движения 2022 года? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что такое бустер в соответствии с законом. А Правила отсылают нас к Техническому регламенту.

Взглянув на последний, мы понимаем, что детская удерживающая система должна соответствовать Правилам ЕЭК ООН 44-04 (Приложение 10 — «Перечень требований к типам деталей транспортных средств»). Если ваш бустер соответствует этим требованиям, вы можете перевозить в нем своего ребенка.

Это соответствие легко проверить: оно должно быть указано на этикетке на самом бустере. Вы можете использовать 2 разных символа:

  • Бустеры, произведенные в России, обычно маркируются «ЕЭК ООН № 44-04» или «ГОСТ Р 41.44-2005» (последний ГОСТ является российской версией правил ЕЭК ООН),
  • Импортные бустеры чаще всего имеют маркировку «ECE R44/04», что также означает, что устройство соответствует требованиям Европейской экономической комиссии.
ЕЭК ООН № 44-04
ЕЭК ООН № 44-04

Бустеры с такой маркировкой могут использоваться для перевозки детей любого возраста. В очень редких случаях бустеры могут вообще не иметь никаких отметок на корпусе, а только на документах. В этом случае (и во всех других случаях) при покупке следует попросить сертификат соответствия вышеуказанным правилам. В противном случае на вас может быть наложен законный штраф.

Экспертное мнение

Юрий Панченко Автоинструктор, юрист, автор книг. Опыт работы от 10 лет.

Как правильно указано в статье, требования к детским удерживающим устройствам регулируются Правилами ООН 44-04.

ГОСТ Р 41.44-2005 перестал действовать с 01.01.2018, но если детское кресло имеет дату производства до этой даты и есть табличка с соответствием ГОСТ Р 41.44-2005, то претензий со стороны ГИБДД быть не должно.

Бустеры регулируются только Правилами ООН 44-04, и они также должны иметь табличку соответствия. Причем бустер должен быть изготовлен после 09.02.2017, когда соответствующие изменения вступили в силу. Он предназначен для детей ростом от 125 см до 150 см и весом от 22 кг до 36 кг.

Если рост ребенка превышает 150 см или вес более 36 кг, детское кресло не устанавливается. После этого ребенок должен быть пристегнут обычным ремнем безопасности на заднем сиденье.

Со скольки лет можно перевозить ребенка без бустера?

Ответ на этот вопрос уже однозначно содержится в Правилах дорожного движения 2022 года:

  • если ребенку меньше 7 лет, его можно перевозить только в детском кресле или автокресле (если последнее соответствует требованиям Правил ЕЭК ООН 44-04),
  • В возрасте от 7 до 11 лет ребенка можно перевозить без детского кресла на задних сиденьях, но в бустере или детском кресле на переднем сиденье,
  • С 12 лет ребенок может путешествовать, используя только взрослый ремень безопасности, на любом сиденье.
Правило перевозки ребенка в машине

Бустер можно использовать, но опасно!

Однако помните, что мы упоминали выше, что ни один штраф не может быть логически более важным, чем безопасность детей. Не зря в правилах дорожного движения упоминается, что детское кресло должно быть отрегулировано в соответствии с ростом и весом ребенка.

Фактом является то, что у многих детей старше 7 лет, когда их можно законно перевозить без бустера, ремень безопасности (верхний ремень) проходит прямо по шее. Этого нельзя допускать, так как риск смертельной травмы при аварии даже выше, чем если бы ребенок ехал вообще без ремня безопасности. Чтобы доказать это, ниже вы можете посмотреть видео первого краш-теста с участием манекена.

Поэтому рассматривайте это в каждом конкретном случае отдельно — чаще всего рекомендуется использовать сиденье-бустер или детское кресло, независимо от возраста ребенка и соблюдения Правил дорожного движения.

Кроме того, если в правилах сказано, что вы можете перевозить ребенка без бустера, но вы используете его из соображений безопасности, то соблюдение правил не является залогом соответствия (но это означает, что бустер прошел надлежащие испытания и безопасен для ребенка).

Со скольки лет можно перевозить ребенка без бустера?
Со скольки лет можно перевозить ребенка без бустера?

Еще кое-что полезное для вас:

  • Штрафы за нарушение правил перевозки в ситуациях
  • Ребенок на переднем сиденье — с какого возраста можно садиться за руль согласно новому закону?
  • Где и когда можно и когда нельзя использовать светофоры?
Как закрепить бустер в автомобиль

Какой штраф за неправильную перевозку в бустере?

Штраф за правонарушения, связанные с перевозкой детей на 2022 год, является общим — он составляет 3 000 рублей по части 3 статьи 12.23 КоАП. Он будет выдан вам, если:

  • Вы перевозите ребенка в возрасте до 7 лет в автомобиле без бустера или другой сертифицированной детской удерживающей системы,
  • Вы перевозите ребенка в возрасте от 7 до 11 лет на переднем сиденье без такого же оборудования,
  • вы перевозите ребенка старше 12 лет, который не закреплен,
  • ребенок находится в сиденье-бустере, но не пристегнут или не имеет установленного сиденья-бустера (если сиденье-бустер установлено).

Этот штраф можно оплатить со скидкой 50% в течение первых 20 дней после заказа билета (а в некоторых случаях и позже). Камеры не фиксируют это нарушение ПДД, и нет возможности быть эвакуированным на штрафстоянку.

Особенность этого штрафа заключается в двух важных тонкостях:

  • он может быть наложен каждый раз, когда транспортное средство начинает движение (даже если это делает один и тот же инспектор), и нет 24-часового периода устранения,
  • Если вы перевозите 2 и более детей без бустера или с другими нарушениями ПДД, вы будете оштрафованы только за одну остановку, так как наказанием является само нарушение ПДД.

Экспертное мнение

Дмитрий Тиковенко
Дмитрий Тиковенко

Дмитрий Тиковенко Эксперт в области автомобильного права. Опыт работы от 7 лет. Специализация: гражданское право, ответственность перед третьими лицами и споры, связанные с автомобильными авариями.

Эта статья будет интересна не только молодым мамам и папам, но и тем, кто официально занимается перевозкой детей. Мы говорим о водителях такси.

В случае нарушения правил перевозки детей при оказании транспортных услуг в такси, водитель не сможет отделаться только штрафами в соответствии с CLA. Данное деяние может быть квалифицировано как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а это значит, что водитель будет обвинен по другой статье или даже по другому кодексу — уголовному. Это статья 238 Кодекса, и наказанием может быть штраф или тюремное заключение.

Про адаптеры ФЭСТ

Среди обсуждений бустера необходимо также упомянуть о всевозможных адаптерах для детей, самым популярным из которых является ФЭСТ. А недавно он был запрещен к использованию в Российской Федерации. Запрет был наложен Росстандартом как несовместимый с теми же нормами ЕЭС, хотя ФЭСТ официально заверяет, что их адаптеры соответствуют этим требованиям.

адаптеры ФЭСТ запрещены в России
адаптеры ФЭСТ запрещены в России

Между тем, различные исследования уже давно указывают на опасность FETS при дорожно-транспортных происшествиях — главным образом, на травмирующее воздействие на брюшную полость ребенка.

Источник: autotonkosti.ru

Добавить комментарий



👁 121