Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Техосмотр для ОСАГО: где пройти и как получить диагностическую карту

В этой статье мы предлагаем, как пройти техосмотр и получить диагностическую карту для ОСАГО. Вместе с Татьяной Обшивалкиной, специалистом страховой компании «Энергогарант», мы собрали вопросы владельцев подержанных автомобилей и ответили на них.

Зачем осматривать авто и получать карту техосмотра?

Проведите технический осмотр — получите диагностическую карту. Результат — вы уверены в техническом состоянии своего автомобиля. Кроме того, без осмотра и экспертизы автомобиля, даже формальной, невозможно получить полис гражданской ответственности.

Где пройти техосмотр для ОСАГО?

Проходите техосмотр своего железного коня в специальных центрах технического осмотра. Там специалисты с помощью различного оборудования (тестеров, манометров, стетоскопов и т.д.) проверяют техническое состояние автомобиля, работу определенных механизмов и серьезные деформации кузова.

Станции техосмотра не следует путать со станциями технического обслуживания. Мастерская — это, по сути, автосервис. Там они могут поменять шины, отремонтировать подвеску, покрасить кузов, привезти со склада запчасти для ремонта, но они не проводят технический осмотр. Это специальный пункт обслуживания.

Что проверяют при техническом осмотре?

На станции техосмотра эксперт проверяет, в частности, следующее:

Проверяет:

  • регистрационный номер, аптечка, огнетушитель, ремни безопасности, предупреждающий треугольник
  • уровень, качество технических жидкостей в автомобиле, а также уровень вредных веществ в выхлопных газах.

Осматривает:

  • зеркала, окна на предмет повреждений;
  • Сиденье водителя на соответствие государственным стандартам.

Отслеживает:

  • наличие дверных замков, створок;
  • работа фар, габаритных огней, стоп-сигналов.

Оценивает:

  • люфт рулевого управления, люфт подвески;
  • Работа тормозных дисков, колодок, ручного тормоза, звукового сигнала, стеклоочистителей, крыльев.

Найти местоположение станции техобслуживания можно онлайн.

Что подготовить для техосмотра?

Вымойте свой четырехколесный транспорт, возьмите с собой документы — права, техпаспорт и розовую карточку сертификата. Если автомобиль принадлежит вашей жене, брату, шурину или кому-то еще, возьмите генеральную доверенность на технический осмотр.

А если я не поеду в пункт технического осмотра вообще?

Страховой агент не выдаст ОС без диагностической карты. Без него ваш автомобиль может быть не зарегистрирован, а значит, вы не сможете управлять им. Но если очень хочется, то цена этого удовольствия, например, в Свердловской области составляет 800 рублей. Это сумма штрафа, который выпишет сотрудник дорожной полиции, если вы остановите свой автомобиль. Инспектор ГИБДД также снимет номерной знак и вызовет эвакуатор. Вам также придется заплатить еще один сбор за доставку автомобиля на штрафную стоянку и провести его там.

Грозит ли штраф за отсутствие техосмотра ОСАГО?

Штраф за опоздание на инспекцию или ее отсутствие был отменен. Но не для всех.

Владельцы грузовиков с количеством мест более 8, автомобилей для перевозки опасных грузов, автобусов и такси рискуют получить 500-800 рублей из своего кармана.

Сколько стоит сделать техосмотр для полиса ОСАГО?

Средняя цена техосмотра в регионах составляет 498 рублей. Вам придется заплатить еще раз, если ваш автомобиль не пройдет технический осмотр. Вы получите диагностическую карту, когда ваш автомобиль будет соответствовать коду.

Какой срок действия диагностической карты для полиса ОСАГО?

Каждые два года карту можно менять для автомобилей, возраст которых составляет 3-7 лет. Дата выдачи должна быть указана в свидетельстве о регистрации или в паспорте транспортного средства.

Раз в год карты меняются:

  • для автомобилей старше 7 лет;
  • грузовые автомобили массой более 3,5 тонн;
  • транспортных средств со специальными сигналами;
  • автомобили, используемые в автошколах.

Карта не требуется, если автомобилю менее 3 лет.

Когда проводить техосмотр машины для ОСАГО?

Периодичность прохождения государственного техосмотра автомобиля варьируется в зависимости от возраста автомобиля для получения страховки гражданской ответственности перед третьими лицами. Например, если вы владеете автомобилем, выпущенным в 2010 году, вы будете проходить техосмотр каждый год. Карта действительна в течение того же периода. Вы можете в тот же день пройти техосмотр, оформить страховой полис — так будет проще обновлять карту и полис.

Как оформить диагностическую карту онлайн?

Татьяна отказалась комментировать этот вопрос — страховые компании против такой деятельности. Приобретая карту технического осмотра или диагностическую карту в Интернете, вы рискуете получить подделку. Если вы попадете в аварию, вы избавите свою страховую компанию от необходимости оплачивать ремонт автомобиля, а также судебные издержки. Вам придется выложить из своего кошелька значительную сумму денег, включая судебные издержки.

Хотя провести техосмотр онлайн несложно. Мы упростили поиск информации о том, какие услуги помогут вам получить карту самостоятельно. Наберите в поисковой строке «диагностическая карта онлайн» и увидите, что количество предложений не поддается исчислению. В поиске появляются видеоуроки, ссылки на сайты страховых компаний и сервисы, позволяющие приобрести карту онлайн. Стоимость техосмотра составляет от 500 рублей. За эти деньги вы получаете пройденный техосмотр и готовую диагностическую карту. Незаконно и мошеннически. Хотя, с технической точки зрения, причин для жалоб нет. Номер карты технического осмотра поступает в единую систему технического осмотра (ЕАСТО) Государственной автомобильной инспекции. После этого невозможно доказать, что вы получили карточку, не предъявив ее специалистам.

Решите для себя, как и где пройти техосмотр и получить диагностическую карту. Но помните: вы делаете это не для страховой компании, а для собственной безопасности.

Не расслабляйтесь

Если ваш автомобиль находится в хорошем рабочем состоянии или имеет незначительные неисправности, которые можно легко устранить, вы пройдете технический осмотр. Не затягивайте с получением диагностической карты. После покупки автомобиля закон разрешает вам управлять им в течение 10 дней. Это период для получения сертификата технического осмотра и оформления полиса обязательного страхования.

Узнайте о машине больше

Если вы ищете или уже купили автомобиль, проверьте его историю с помощью сервиса AutoCode. Эта услуга поможет вам избежать покупки проблемного автомобиля.

Для поиска информации электронный сервис отслеживает базы данных ГИБДД, РАМИ, страховых компаний и других служб (всего более 11 источников информации).

Стоимость одного отчета составляет около 500 рублей.

После проверки автомобиля на Avtocod.ru

  • узнать реальный год выпуска и количество владельцев, пробег, таможенную историю;
  • можно просмотреть информацию об участии автомобиля в авариях и ремонтах;
  • Вы можете проверить информацию о залоге в банке или его отсутствии, использовать автомобиль в такси;
  • проверьте свой автомобиль на предмет угона и регистрационных ограничений.

С помощью мобильного приложения вы можете проверить свой автомобиль в любое время и в любом месте.

Загрузите приложение на свой Iphone или Android.

Если вы являетесь профессиональным продавцом автомобилей, используйте Неограниченные проверки автомобилей «Автокод Про».. «Автокод Про» позволяет быстро проверять большое количество автомобилей, добавлять комментарии к отчетам, создавать собственный список продаваемых автомобилей, быстро сравнивать записи и хранить данные об автомобилях в упорядоченном виде.

Перед подписанием договора купли-продажи мы советуем вам проверить владельца автомобиля через специальный сервис. Проверка покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, есть ли у него долги и исполнительные производства. Если обнаружены серьезные проблемы, контракт должен быть отклонен. См. образец отчета

Источник: avtocod.ru