Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Знак «Шипы»: еще нужен или уже нет?

Многочисленные и длительные дискуссии, которые ведутся в связи с отменой знака «номерной знак», введенного весной 2017 года, уже вызвали путаницу в головах многих автомобилистов. Поскольку о возможной отмене малоиспользуемого знака говорят с весны этого года, некоторые думали, что знак уже отменен, а другие считали, что раз его отменят, то за его отсутствие больше не будут штрафовать. Так ли необходим этот знак?

Обязателен ли знак «Шипованные шины» на автомобиле с шипованными шинами?

Прошлогодние правила все еще действуют, и знак остается в силе. Поэтому да, его следует ставить на автомобиль с шипованными шинами.

Где в правилах дорожного движения написано о его обязательном наличии?

Абзац 3 пункта 8 документа под названием «Основные положения по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» говорит об обязательном наличии знака «Шипы»:

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета с вершиной вверх и красной каймой, в которую вписана буква «SH» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — на задней части механических транспортных средств с шипованными шинами.

Существует ли еще штраф за отсутствие знака ШИПЫ на машине?

Отсутствие знаков на шинах по-прежнему является наказуемым правонарушением: вы получите штраф в размере 500 рублей. Это предусмотрено частью 1 статьи 12.5 Административного кодекса.

Статья предусматривает штраф за управление транспортным средством при наличии дефектов или условий, при которых эксплуатация запрещена, со ссылкой на соответствующий «Перечень дефектов и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». В свою очередь, пункт 7.15(1) этого перечня и ссылается на пункт 8 выше относительно обязательного наличия знака «Шины».

Источник: kolesa.ru