Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Как поставить на учет авто с пробегом: правила постановки машины на учет

Регистрация автомобиля в ГИБДД — это процедура, которую должен пройти новый владелец транспортного средства. Мы предлагаем, как быстро и правильно зарегистрировать автомобиль после покупки.

Где зарегистрировать свой автомобиль

Ваш автомобиль должен быть зарегистрирован. Зарегистрировать автомобиль можно только в ГИБДД. Вы можете выбрать место, где вы хотите зарегистрировать свой автомобиль. Например, если у вас регистрация в Казани, а вы живете в Москве, вы можете зарегистрировать свой автомобиль в любом МРЭО Москвы.

Заявление на регистрацию подержанного автомобиля можно подать в Дорожном департаменте или через портал Госуслуг. О том, как зарегистрировать свой автомобиль, вы можете прочитать на портале Госуслуг.

Что необходимо для регистрации автомобиля

Проверьте свой автомобиль на наличие проблем

Прежде чем зарегистрировать автомобиль, проверьте его на наличие проблем. Если ваш автомобиль сдан в утиль, отсутствует или имеет ограничения, инспекторы откажут в его регистрации.

Самый быстрый и удобный способ проверить свой автомобиль — это использовать сервис avtocod.ru или аналогичные сервисы — сервис Авито автомобилей или проверка на портале auto.ru. Вы можете проверить свой автомобиль по VIN-номеру и номерному знаку. Отчет создается всего за пять минут.

Давайте на примере покажем, как работает сервис. Предположим, что мы хотим зарегистрировать Volvo XC90. Введите регистрационный номер на главной странице Автокода и дождитесь формирования отчета.

Проверка показывает, что автомобиль имеет ограничение.

Есть только одно ограничение, но пока оно действует, вы не сможете зарегистрировать автомобиль на себя.

Ранее на автомобиль оформлялся лизинг. Сотрудники дорожной полиции (ГАИ) попросят предъявить документы, подтверждающие, что контракты были закрыты. Если таких документов нет, в регистрации будет отказано.

Проверка также выявила три дорожно-транспортных происшествия.

И было четыре ремонтных расчета, в которых суммы выходили далеко за пределы сотен тысяч рублей.

Покупать такой автомобиль не стоит, поэтому лучше всего проверять историю перед техосмотром, а не перед регистрацией.

Перед подписанием договора купли-продажи мы также советуем вам проверить состояние автомобиля с помощью специального сервиса. Проверка покажет, нет ли у продавца проблем с законом, действителен ли его паспорт, нет ли у него долгов и исполнительных производств. Если обнаружены серьезные проблемы, контракт должен быть отклонен. Посмотреть образец отчета

Получение полиса ОСАГО

Посетите офис любой страховой компании и подайте заявление на страхование третьей стороны. Вы также можете приобрести полис онлайн. Электронный полис будет отправлен вам по почте, затем вы можете распечатать его и взять с собой в дорожную полицию.

В прошлом полис выдавался на основании действующей диагностической карты. После изменения правил это условие было снято, но вы все равно можете получить карточку. Если по вашей вине произошел несчастный случай и у вас нет действующей диагностической карты, страховая компания возместит ущерб пострадавшей стороне, а затем взыщет эти средства с вас.

Соберите документы для регистрации автомобиля

Чтобы зарегистрировать свой автомобиль в ГИБДД, вам понадобятся:

  • ваш паспорт;
  • Ваше водительское удостоверение и документы на автомобиль;
  • Договор купли-продажи;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины (более подробная информация о государственной пошлине здесь);
  • Полис ответственности перед третьими лицами
  • Заявление на регистрацию транспортного средства (Как заполнить заявление на регистрацию транспортного средства в Государственной дорожной полиции).

Заявление можно заполнить в отделе лицензирования автотранспорта. На специальном стенде есть шаблон, который поможет вам заполнить форму. Заявление должно быть заполнено от руки, без помарок и исправлений. Подробнее о сборе документов для регистрации транспортного средства см.здесь.

Получите новые государственные регистрационные знаки

Если вы покупаете автомобиль без номерных знаков, вам необходимо получить новые номерные знаки. Вам не обязательно ехать в свою страну — вы можете заказать номерной знак в специализированной компании, которая изготовит его за 500-2000 рублей.

Если у вас есть автомобиль с номерами, вы можете оставить их себе или заменить на новые. Если табличка повреждена или трудночитаема, ее следует заменить. Государственная пошлина за замену номерного знака составляет 2000 рублей.

Регистрация подержанного автомобиля: порядок действий

Осмотрев автомобиль и собрав пакет документов, отправляйтесь в ГИБДД. Адрес ближайшего филиала можно найти на официальном портале Официальный сайт Государственной автомобильной инспекции.

Процедура регистрации будет состоять из нескольких этапов.

1. представление документов

Передайте собранный пакет документов. Если все в порядке, сотрудник ГИБДД направит вас к месту осмотра.

Читайте также: Какие документы необходимы для регистрации автомобиля

2 Осмотр автомобиля

Во время проверки инспектор сверит номер двигателя и номер шасси с номерами на номерном знаке. Если данные не совпадают или не могут быть проверены из-за потертых или неразборчивых следов, автомобиль будет доставлен на стоянку и будет проведена экспертиза.

Если инспектор обнаружит изменения в конструкции, которые не были зарегистрированы в ГИБДД, он вернет автомобиль. Только после устранения изменений автомобиль будет допущен к регистрации.

Если инспектор не обнаружит никаких отклонений, он составит акт проверки состояния и отправит его для оформления документов.

3 Получение документов на автомобиль

Вместе с актом техосмотра вы идете в окно, где подавали документы на регистрацию автомобиля. Вы получите MVTS и PTS в течение 10-15 минут. Советуем вам проверить документы на наличие ошибок и неточностей.

Какое наказание предусмотрено за езду на автомобиле, не зарегистрированном в Государственной инспекции безопасности дорожного движения?

По состоянию на 2022 год, закон дает вам 10 дней с момента покупки, чтобы вернуть автомобиль для регистрации, иначе вам грозит штраф:

  • От 500 до 800 рублей за управление незарегистрированным автомобилем;
  • 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев за повторное нарушение;
  • от 1 500 до 2 000 рублей, если после покупки автомобиля прошло от десяти дней до двух месяцев.

Если вы не перерегистрируете автомобиль в течение десяти дней, предыдущий владелец может сам снять его с учета.