Site icon AvtoFun.ru — Автофан

Замена ремня ГРМ на Ford Ranger

После первого вождения автомобиля Ford Ranger нам необходимо заменить ремень ГРМ, ведь сам ремень необходим для точной работы системы ГРМ двигателя, чтобы максимально безопасно для двигателя выполнять свою работу в автомобиле. На рисунке ниже представлена инструкция по замене ремня на автомобиле Ford, ничего сложного здесь нет, следуя инструкции все рекомендуется делать в домашних условиях.

Прежде чем приступить к ремню, снимите крышку, предназначенную для его защиты. Пока ремень находится на месте, мы отслеживаем его положение, чтобы новый ремень можно было установить точно на то же место, чтобы не нарушить работу системы ГРМ, что впоследствии может плохо закончиться для автомобиля. Перед запуском двигателя, после замены ремня, необходимо самостоятельно провернуть вал-шестерню на 2-3 оборота — это необходимо для того, чтобы убедиться, что все шестерни установлены в правильном порядке.

Машина устанавливается на домкрат.

Крышка снимается.

Выкручиваем один за другим болты, затем крышку, защищающую ремень ГРМ.

Теперь он готов к удалению.

Вот как выглядит ремень в нормальном положении.

Переключитесь на 5-ю передачу так, чтобы шестерни совпали с метками, и поворачивайте заднее колесо до тех пор, пока все метки не будут точно совмещены.

Для правильной и надежной замены ремня важно, чтобы все метки были правильными, если вы не сделаете их правильно, то впоследствии можно ожидать серьезной поломки автомобиля.

Метка правильно расположена на самой нижней звездочке.

Откручиваем натяжитель и снимаем ремень, так как ранее мы правильно расположили все метки.

Место установки самого шкива.

Зубчатый шкив откручивается.

Новый натяжитель готов к установке, самое главное — установить болты так, как мы хотим, т.е. так, как они были установлены на заводе.

Чтобы убедиться, что ремень не провисает, мы устанавливаем его и крепко затягиваем, после установки ремня надеваем шкив.

Еще раз проверьте, чтобы метки были на месте.

Сделав несколько оборотов коленчатого вала и точно совместив ремень с метками, мы можем проверить, правильно ли мы установили ремень. Одновременно снимите натяжитель.

Закрепите крышку в обратном порядке и заведите наш автомобиль.

Установите крышку на место, и дело сделано! Сама работа, как видите, очень короткая и не требует много материалов, денег и усилий, найдите удобное для вас время купите ремень и замените его дома!

car.ru